Клей для пенопласта и минваты Мaster Super (25 кг)
Клей «Мaster Super» - это клеевая смесь,предназначена:
- для устройства систем скрепленной теплоизоляции с использованием пенополистирольных и минераловатных плит;
- для создания армирующего гидрозащитного слоя снаружи зданий;
- для облицовки керамической плиткой, прессованных плит по недеформируемым основаниям внутри и снаружи зданий.
Преимущества:
- армирована фиброволокном;
- высокая адгезия к бетонным, цементно-известковым, кирпичным поверхностям;
- высокая адгезия к пенополистирольным и минераловатным основаниям;
- морозостойкая;
- паропроницаемая;
- влагостойкая;
- безопасная при использовании и эксплуатации;
- пластичная и удобная в применении;
- экологически чистая.
Подготовка основания:
Подготовка основания осуществляется согласно ДБН В.2.6-22-2001, основание должно быть:
- чистым (все загрязнения, наплывы и другие вещества, которые могут уменьшить адгезию(прилипание),необходимо удалить);
- прочным (все непрочные участки следует удалить и обработать грунтовкой «Мaster-Universal»), затем все неровности выровнять шпаклевочной смесью «Мaster-Front» песчаной серой за 24 часа до начала выполнения работ.
Основания с высокой впитывающей способностью необходимо предварительно обработать грунтовкой «Мaster-Universal». В случае поражения оснований грибковыми образованиями необходимо обработать поверхности грунтовкой глубокого проникновения «Мaster-Противогрибковая».
Выполнение работ:
Работы по устройству систем теплоизоляции с применением смеси «Мaster- Super» следует проводить при температуре основания от +5 ?С до +40 ?С, при этом следует защищать фасады от прямых солнечных лучей, ветра и осадков. Сухую смесь затворить чистой водой, в количестве, которое указано в технических характеристиках, перемешать, для эффективности перемешивания, рекомендуется, использовать низкооборотистую дрель с насадкой. Затворенную смесь выдержать 5 минут, после чего снова перемешать. Затворенная смесь используется в течение 2-х часов(в случае уменьшения подвижности смеси при повышенной температуре воздуха в летний период, ее необходимо периодически перемешивать). В зависимости от состояния поверхности фасада выбирается способ крепления плит утеплителя.
Для пенополистирольных плит:
Несущая поверхность требует корректировки неровностей: по периметру плоскости пенополистирольной плиты на расстоянии 20 мм от края наносится растворная смесь «Мaster- Super» в виде полос длиной 50-60 мм и высотой 15-20 мм. Полосы должны иметь разрывы для предотвращения образования воздушных пробок. Дополнительно на середину плиты наносится 6-8 «маячков» диаметром около 100 мм и высотой, соответствующей высоте нанесенной по периметру растворной смеси. Несущая поверхность не требует дополнительной корректировки неровностей: растворная смесь «Мaster- Super» распределяется по всей поверхности пенополистирольной плиты с помощью зубчатого шпателя с размером зубца 10x10 мм. Пенополистирольную плиту прижимают к стене с таким усилием, чтобы промежутки между плитой и стеной были равномерно заполнены.
Для минераловатных плит:
Применяется только "сплошной" метод нанесения смеси т.е. растворная смесь «Мaster- Super» распределяется по всей поверхности пенополистирольной плиты с помощью зубчатого шпателя с размером зубца 10x10 мм. Это ограничение вызвано большим весом утеплителя. При монтаже системы минваты необходима дополнительная подготовка фасада ("маячная"штукатурка). Плиты необходимо крепить придерживаясь следующих условий:
- Ширина щелей между плитами не должна превышать 2 мм;
- Плиты необходимо крепить методом «перевязки»;
- Остатки растворной смеси необходимо удалить с помощью влажной тряпки;
- К механическому закреплению(дюбелению) и устройству защитного слоя приступать не ранее чем через 72 часа после приклеивания плит, для этого растворную смесь «Мaster- Super» распределяют по всей поверхности утеплителя слоем 1-2мм,после чего в него «утапливается» армирующая сетка;
- По сетке наносится следующий слой смеси толщиной 2-3мм;
- К устройству декоративного защитного слоя следует приступать через 72 часа.
Характеристика:
| Состав: | Цементно-песчаная смесь, модифицированная полимерными добавками |
| Размер заполнителя: | не более 0,8 мм |
| Час использования готовой смеси: | 120 минут |
| Открытое время работы: | 25 минут |
| Время корректировки: | 20 минут |
| Смещение материала с вертикальной поверхности: | 0,1 мм |
| Морозостойкость: | не менее 50 циклов |
| Прочность сцепления с бетонным основанием: | 1,0 МПа |
| Количество воды для приготовления смеси: | 0,20-0,22 л воды на 1кг смеси (5-5,5 л/ 25 кг смеси) |
| Температура основания при нанесении смеси: | от +5 °C до +40 °C |
| Температура эксплуатации: | от -50 °C до +70 °C |
| Расход растворной смеси: | 5,5-7 кг/м2 |
| Вес: | 25 кг |
| Производитель: | Мaster |
